Ansprechpartner

Ansprechpartner für Zahnärztinnen und Zahnärzte

Baden-Württemberg

LZK

RA Stefan Oschmann
Tel.: 0711 228 4552
E-Mail: oschmann@lzk-bw.de

Marco Wagner
Tel.: 0711 228 4539
E-Mail: wagner@lzk-bw.de

RAin Dr. Anja Moessinger
Tel.: 0711  228 4554
E-Mail: moessinger@lzk-bw.de

RAin Corinna Stetter
Tel.: 0711 228 4555
E-Mail: stetter@lzk-bw.de

Simone Kramer
Tel.: 0711 228 4547
E-Mail: kramer@lzk-bw.de

Andrea Krämer
Tel.: 0711 228 4549
E-Mail: kraemer@lzk-bw.de

Nadine Schütze
Tel.: 0711 228 4553
E-Mail: schuetze@lzk-bw.de

Aylin Sarikaya
Tel.: 0711 228 4548
Mail: sarikaya@lzk-bw.de

KZV

Telefon: 0711 - 7877 320
E-Mail: InfoCovid19@kzvbw.de

Bayern

BLZK

Tel.: 089 230211 340
Tel.: 089 230211 342

E-Mail: praxisfuehrung@blzk.de

KZVB

E-Mail: beratung@kzvb.de

Berlin

ZÄK

Corona-Hotline
Tel.:  030  34 808 116
zu den Geschäftszeiten
E-Mail: covid-19@zaek-berlin.de

Brandenburg

LZK

Ulrike Besen
Tel.: 0355 38148 12
E-Mail: ubesen@lzkb.de

Yvonne Burri
Tel.: 0355 38148 28
E-Mail: yburri@lzkb.de

Bremen

ZÄK

Renate Friedrich
Tel.: 0421 33303 40
E-Mail: r.friedrich@zaek-hb.de

Hamburg

ZÄK

Arne Schlichting
Tel.: 040 733405 17
E-Mail: anfrage@zaek-hh.de

Hessen

LZK

Patientenberatung/Praxisführung
Frau Theissen
Tel.: 069 427275 163

Frau Lehmann
Tel.: 069 427275 162

Landeshotline
Tel.: 0800 5554666

KZV

Telefon: 069  6607 150
Mo - Do: 8.30 - 12 Uhr und 13 - 15 Uhr
Fr: 8.30 - 12 Uhr

Mecklenburg-Vorpommern

ZÄK

Tel.: 0385  59108 0
E-Mail: corona@zaekmv.de

Die Mitarbeiter der Zahnärztekammer M-V sind außer Stande, alle Telefonanrufe aus der Zahnärzteschaft im Zusammenhang mit der aktuellen Pandemie entgegenzunehmen. Wir bitten Sie daher, sich zunächst über die Homepage der Zahnärztekammer M-V sowie den Newsletter über aktuelle Entwicklungen zu informieren. Bei dringenden Fragen, auf die Sie dort keine Antwort finden, formulieren Sie bitte Ihre Fragen schriftlich und senden diese an folgende E-Mail-Adresse: corona@zaekmv.de

Sie erhalten zeitnah eine Rückmeldung. Wir bitten um Ihr Verständnis.

 

 

Niedersachsen

ZÄK

Primär per E-Mail: info@zkn.de
Christine Lange-Schönhoff (Verwaltung)
Dr. Lutz Riefenstahl (Vorstand)
Tel: 0511 83391 123
E-Mail: praxisservice@zkn.de

Nordrhein

ZÄK

Dr. Christian Pilgrim
Tel.: 0211 44704 0
E-Mail: info@zaek-nr.de

KZV (Zentrale)
Tel.: 0211 9684 190

 

 

Rheinland-Pfalz

LZK

Zentrale
Tel.: 06131 96136 60

Z/QMS-Hotline
Tel.: 06131  96136 76

KZV
Tel.:  06131 - 8927 229
Tel.: 06131 - 8927 133
Tel.: 06131 - 8927 196

Hotline der Landesregierung Rheinland-Pfalz   

Tel.: 0800 - 575 81 00

 

Saarland

Verweis auf Landeshotline
Tel.: 0681 501 4422
E-Mail: Lagezentrum@soziales.saarland.de

(Information von der Homepage der Kammer)

Sachsen

LZK

Gerd Lamprecht
Tel.: 0351 8066 262
E-Mail: lamprecht@lzk-sachsen.de

Zentrale für LZK und KZV
Tel.: 0351 8053 0

Sachsen-Anhalt

ZÄK

Anja Hünecke
Tel.: 0391 73939 11
E-Mail: huenecke@zahnaerztekammer-sah.de

Synke Bonath
Tel.: 0391 73939 31
E-Mail: bonath@zahnaerztekammer-sah.de

KZV

Tel.: 0391 6293 001

E-Mail: corona@kzv-lsa.de

Schleswig-Holstein

ZÄK

Qualitätsmanagement
Rosemarie Griebel
Tel.: 0431  260926 92
E-Mail: griebel@zaek-sh.de

Juristischer Geschäftsführer
Christopher Kamps
Tel.: 0431 260926 14
E-Mail: kamps@zaek-sh.de

KZV

Tel.: 0431 - 38971 28
E-Mail: martina.ludwig@kzv-sh.de
Tel.: 0431 - 38971 93
E-Mail: franziska.lenz@kzv-sh.de

Thüringen

LZK

Praxisführung, Arbeitsschutz, Betriebssicherheit, Hygiene
Sandra Bäumer
Tel.: 0361  7432 133
E-Mail: s.baeumer@lzkth.de

Recht/Justiziariat
Michael Westphal
Tel.: 0361 7432 112
E-Mail: michael.westphal@lzkth.de

KZV

Tel.: 0361 - 67 67 105
Tel.: 0361 - 67 67 172

Westfalen-Lippe

Service-Hotline

Tel.: 0251 507 660

von 8:30-12:00 Uhr und 14:00-16:00 Uhr!

E-Mail: corona@zahnaerzte-wl.de

www.zahnaerzte-wl.de/corona

 

Zahnärztekammern der Länder